Такой внезапный надфиль

Всем привет! #инфосреда и в копилку небольших идей вам использование инструментов, которые, наверняка, есть в почти в каждом доме.

Если вы уже лепили при помощи каттеров, то знаете, что после вырубки формы очень часто остается так называемая бахрома. Это когда очень торопишься, мало опыта или лень хорошо почистить каттер. Такую бахрому лучше всего убирать при помощи кисточки с резервуаром для воды. О ней я когда-то рассказывала уже. Но если и еще один очень классный способ, который позволяет не только избавиться на сухом лепестке/листе от злостной бахромы, но еще и подкорректировать форму.

Для этого способам вам понадобится… самый простой надфиль! Или пилочка для ногтей. Надфили бывают разных форм и особо тоненькими можно подобраться даже между лепестками и убрать ненавистную бахрому, бережно сточив ее в несколько движений. А еще надфилем можно выпилить форму, спилить излишки. Особенно с изнанки листьев, где у вас что-то пошло не так при вживлении проволоки или защипывании. Заточить кончики у листиков розы, малинки, если они стали тупыми после снятия фактуры. Ножницами срезать тоже можно, но! Ножницы оставляют толстый край, а надфили спилят вам под тем углом под каким вам надо. Кстати, ими можно доработать форму и после ножниц, если вам ими работать удобнее. А еще ими можно создавать гладкую, но матово-фактурную текстуру веточек. 😍 И, конечно же, все это делается по-сухому – без спешки и паники.

Как вам идея? ☀

show